24小时服务热线

18790282122

CASE

    税务机关答复:施工现场自采石料交资源税吗? - 知乎

    Web 结果2021年12月6日  应税资源的具体范围,开采或者生产应税产品自用的,应按规定缴纳资源税征税,范围由《资源税税目税率表》确定。 建议您参考上述文件规定,并结合实际情况界定。 难以界定的,建议携带资料到主管税务机关进一步确认。 *** *** *** *** 税务机关答复:施工现场自采石料交资源税吗? - 知乎Web 结果2021年12月6日  应税资源的具体范围,开采或者生产应税产品自用的,应按规定缴纳资源税征税,范围由《资源税税目税率表》确定。 建议您参考上述文件规定,并结合实际情况界定。 难以界定的,建议携带资料到主管税务机关进一步确认。 *** *** *** ***

    了解更多

    《中华人民共和国资源税法》实施即问即答

    Web 结果2020年8月7日  纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当申报缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不用申报缴纳资源税。以铁矿为例进行说明: 1.将自采铁原矿对外销售,在销售环节申报缴纳 《中华人民共和国资源税法》实施即问即答Web 结果2020年8月7日  纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当申报缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不用申报缴纳资源税。以铁矿为例进行说明: 1.将自采铁原矿对外销售,在销售环节申报缴纳

    了解更多

    9月1日起,砂石资源税调整《中华人民共和国资源税法 ...

    Web 结果2020年9月4日  2011年11月1日前已依法订立中外合作开采陆上、海上石油资源合同的,在该合同有效期内,继续依照国家有关规定缴纳矿区使用费,不缴纳资源税;合同期满后,依法缴纳资源税。 9月1日起,砂石资源税调整《中华人民共和国资源税法 ...Web 结果2020年9月4日  2011年11月1日前已依法订立中外合作开采陆上、海上石油资源合同的,在该合同有效期内,继续依照国家有关规定缴纳矿区使用费,不缴纳资源税;合同期满后,依法缴纳资源税。

    了解更多

    资源税在建筑施工企业实务中的问题 - 知乎

    Web 结果2020年5月13日  资源税代扣代缴的适用范围应限定在除原油、天然气、煤炭以外的,税源小、零散、不定期开采等难以在采矿地申报缴纳资源税的矿产品。 对已纳入开采 资源税在建筑施工企业实务中的问题 - 知乎Web 结果2020年5月13日  资源税代扣代缴的适用范围应限定在除原油、天然气、煤炭以外的,税源小、零散、不定期开采等难以在采矿地申报缴纳资源税的矿产品。 对已纳入开采

    了解更多

    关于资源税有关问题执行口径的公告_国务院部门文件_中国 ...

    Web 结果2020年6月28日  十、纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。 十一、海上开采的原油和天然气资源税由海洋石油税务管理机构征收管理。 十二、本 关于资源税有关问题执行口径的公告_国务院部门文件_中国 ...Web 结果2020年6月28日  十、纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。 十一、海上开采的原油和天然气资源税由海洋石油税务管理机构征收管理。 十二、本

    了解更多

    施工过程中开采并使用的沙石料需要缴纳资源税 - 知乎

    Web 结果2019年12月23日  总之,施工过程中开采并使用的沙石料需要缴纳资源税。. 按照《中华人民共和国资源税暂行条例》的规定,在中华人民共和国领域及管辖海域开采本 施工过程中开采并使用的沙石料需要缴纳资源税 - 知乎Web 结果2019年12月23日  总之,施工过程中开采并使用的沙石料需要缴纳资源税。. 按照《中华人民共和国资源税暂行条例》的规定,在中华人民共和国领域及管辖海域开采本

    了解更多

    何时按照原矿计征资源税?何时按照选矿产品计征资源税 ...

    Web 结果2020年9月3日  根据《财政部 税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2020年第34号)规定:七、纳税人以自采原矿(经过采矿过程采出后 何时按照原矿计征资源税?何时按照选矿产品计征资源税 ...Web 结果2020年9月3日  根据《财政部 税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2020年第34号)规定:七、纳税人以自采原矿(经过采矿过程采出后

    了解更多

    新资源税法下,纳税人自产自用砂石料是否缴纳资源税?_产品

    Web 结果2020年9月16日  根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)规定:“第五条 纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照本法规定缴纳资源 新资源税法下,纳税人自产自用砂石料是否缴纳资源税?_产品Web 结果2020年9月16日  根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)规定:“第五条 纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照本法规定缴纳资源

    了解更多

    资源税全文发布!砂石资源税:1%-5%或每吨(或每方)0.1-5元

    Web 结果2019年9月1日  ...... 8月26日,新华社发布《中华人民共和国资源税法》(以下简称《资源税法》)全文,《资源税法》规定: 砂石原矿或者选矿按照1%-5%或者每吨(或 资源税全文发布!砂石资源税:1%-5%或每吨(或每方)0.1-5元Web 结果2019年9月1日  ...... 8月26日,新华社发布《中华人民共和国资源税法》(以下简称《资源税法》)全文,《资源税法》规定: 砂石原矿或者选矿按照1%-5%或者每吨(或

    了解更多

    是不缴纳资源税 - 国家税务总局12366纳税服务平台

    Web 结果2021年4月2日  开挖隧道产生的碎石,由主管税务机关界定是否属于砂石。 如属于砂石: (1)用于销售的,需要缴纳资源税; (2)用于本单位施工的,相当于开采自用,需要视 是不缴纳资源税 - 国家税务总局12366纳税服务平台Web 结果2021年4月2日  开挖隧道产生的碎石,由主管税务机关界定是否属于砂石。 如属于砂石: (1)用于销售的,需要缴纳资源税; (2)用于本单位施工的,相当于开采自用,需要视

    了解更多

    施工过程中开采并使用的沙石料需要缴纳资源税 - 知乎

    Web 结果2019年12月23日  总之,施工过程中开采并使用的沙石料需要缴纳资源税。. 按照《中华人民共和国资源税暂行条例》的规定,在中华人民共和国领域及管辖海域开采本条例规定的矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照本条例缴纳资源税。. 《中华人民 ... 施工过程中开采并使用的沙石料需要缴纳资源税 - 知乎Web 结果2019年12月23日  总之,施工过程中开采并使用的沙石料需要缴纳资源税。. 按照《中华人民共和国资源税暂行条例》的规定,在中华人民共和国领域及管辖海域开采本条例规定的矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照本条例缴纳资源税。. 《中华人民 ...

    了解更多

    碎石是否缴纳资源税

    Web 结果2014年12月14日  资源既来之,则安之 于,13:57:39 发布 201次浏览 你好,我想问一下是我是销售沙子跟碎石。现在是。要资源税,这块儿我投资源税吗,我没有开采也 碎石需缴纳资源税,销售时需缴纳增值税、城建税及教育费附加。 高速公路隧道开挖石碴生产碎石应 碎石是否缴纳资源税Web 结果2014年12月14日  资源既来之,则安之 于,13:57:39 发布 201次浏览 你好,我想问一下是我是销售沙子跟碎石。现在是。要资源税,这块儿我投资源税吗,我没有开采也 碎石需缴纳资源税,销售时需缴纳增值税、城建税及教育费附加。 高速公路隧道开挖石碴生产碎石应

    了解更多

    建筑施工挖掘隧道渣料是否缴纳资源税? - 知乎

    Web 结果2019年11月21日  建筑施工挖掘隧道渣料是否缴纳资源税?问:高速公路施工过程中,施工单位利用挖掘隧道产生的土石渣料生产砂石料是否缴纳资源税?如直接销售给砂石料生产单位是否缴纳资源税?答:按照《资源税法》的规定,在中华人民共和国领域及管辖海域开采本条例规定的矿产品或者生产盐(以下称开采 ... 建筑施工挖掘隧道渣料是否缴纳资源税? - 知乎Web 结果2019年11月21日  建筑施工挖掘隧道渣料是否缴纳资源税?问:高速公路施工过程中,施工单位利用挖掘隧道产生的土石渣料生产砂石料是否缴纳资源税?如直接销售给砂石料生产单位是否缴纳资源税?答:按照《资源税法》的规定,在中华人民共和国领域及管辖海域开采本条例规定的矿产品或者生产盐(以下称开采 ...

    了解更多

    资源税在建筑施工企业实务中的问题 - 知乎

    Web 结果2020年5月13日  资源税代扣代缴的适用范围应限定在除原油、天然气、煤炭以外的,税源小、零散、不定期开采等难以在采矿地申报缴纳资源税的矿产品。 对已纳入开采地正常税务管理 或者在销售矿产品时开具增值税发票的纳税人 ,不采用代扣代缴的征管方式。 资源税在建筑施工企业实务中的问题 - 知乎Web 结果2020年5月13日  资源税代扣代缴的适用范围应限定在除原油、天然气、煤炭以外的,税源小、零散、不定期开采等难以在采矿地申报缴纳资源税的矿产品。 对已纳入开采地正常税务管理 或者在销售矿产品时开具增值税发票的纳税人 ,不采用代扣代缴的征管方式。

    了解更多

    税务机关答复:施工现场自采石料交资源税吗?_产品_规定_自用

    Web 结果2021年12月6日  第十一条纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税。. 二、根据《国家税务总局关于发布修订后的的公告》(2011年第63号)规定,第三条 资源税条例及其实施细则中所说的应当征收资源税的视同销售的自产自用 ... 税务机关答复:施工现场自采石料交资源税吗?_产品_规定_自用Web 结果2021年12月6日  第十一条纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税。. 二、根据《国家税务总局关于发布修订后的的公告》(2011年第63号)规定,第三条 资源税条例及其实施细则中所说的应当征收资源税的视同销售的自产自用 ...

    了解更多

    关于资源税有关问题执行口径的公告_国务院部门文件_中国 ...

    Web 结果2020年6月28日  十、纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。 十一、海上开采 的原油和天然气资源税由海洋石油税务管理机构征收管理。 十二、本公告自2020年9月1日起施行。《财政部 国家税务总局关于实施煤炭资源税改革的通知》(财 关于资源税有关问题执行口径的公告_国务院部门文件_中国 ...Web 结果2020年6月28日  十、纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。 十一、海上开采 的原油和天然气资源税由海洋石油税务管理机构征收管理。 十二、本公告自2020年9月1日起施行。《财政部 国家税务总局关于实施煤炭资源税改革的通知》(财

    了解更多

    碎石是否缴纳资源税

    Web 结果2021年3月21日  砂石料需要缴资源税吗百度知道 2018年4月20日根据财政部、国务院的要求,各省也出台了本地的资源税改革方案。 如果是开采砂石并加工销售,应在开采环节缴纳资源税;如果仅从事砂石加工销售应在收购砂石 2021年7月1日因此,砂石料采购方无需承担监督职责,销售方也无需向采购方提供资源税管理 ... 碎石是否缴纳资源税Web 结果2021年3月21日  砂石料需要缴资源税吗百度知道 2018年4月20日根据财政部、国务院的要求,各省也出台了本地的资源税改革方案。 如果是开采砂石并加工销售,应在开采环节缴纳资源税;如果仅从事砂石加工销售应在收购砂石 2021年7月1日因此,砂石料采购方无需承担监督职责,销售方也无需向采购方提供资源税管理 ...

    了解更多

    建筑企业:缴不缴资源税?_开采_纳税人_产品

    Web 结果2023年4月23日  二、建筑企业是否缴纳资源税 资源税纳税人具备三个条件: 1.开采中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域的应税资源。 2.开采资源税法所附《资源税税目税率表》确定的应税资源。 3.开采的应税资源销售或自用。 建筑企业:缴不缴资源税?_开采_纳税人_产品Web 结果2023年4月23日  二、建筑企业是否缴纳资源税 资源税纳税人具备三个条件: 1.开采中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域的应税资源。 2.开采资源税法所附《资源税税目税率表》确定的应税资源。 3.开采的应税资源销售或自用。

    了解更多

    哪些资源要缴资源税?怎么缴? - 知乎

    Web 结果2020年7月17日  资源税是对生产盐或者开釆应税矿产品进行销售或者自用的单位和个人征收的,在销售或者自用时一次性征收,对批发、零售已税矿产品和盐的单位和个人不征收资源税。. 二、征税范围. 2016年7月1日起,在河北省开展水资源资源税试点。. 三、资源税税率、计税 ... 哪些资源要缴资源税?怎么缴? - 知乎Web 结果2020年7月17日  资源税是对生产盐或者开釆应税矿产品进行销售或者自用的单位和个人征收的,在销售或者自用时一次性征收,对批发、零售已税矿产品和盐的单位和个人不征收资源税。. 二、征税范围. 2016年7月1日起,在河北省开展水资源资源税试点。. 三、资源税税率、计税 ...

    了解更多

    开采砂石料,资源税由谁承担_百度知道

    Web 结果2019年2月22日  资源税由取得开采权的企业缴纳,是否 有具体条款依据? 本回答被提问者采纳 已赞过 已踩过 你对这个回答的评价是 ... 2020-08-22 开采碎石,资源税怎么缴纳,从价还是从量记征?具体怎么算? 2013-03-16 企业拥有开采权,承包给其他企业开 开采砂石料,资源税由谁承担_百度知道Web 结果2019年2月22日  资源税由取得开采权的企业缴纳,是否 有具体条款依据? 本回答被提问者采纳 已赞过 已踩过 你对这个回答的评价是 ... 2020-08-22 开采碎石,资源税怎么缴纳,从价还是从量记征?具体怎么算? 2013-03-16 企业拥有开采权,承包给其他企业开

    了解更多

    建筑企业:缴不缴资源税?-会计家园

    Web 结果2023年4月23日  二、建筑企业是否缴纳资源税 资源税纳税人具备三个条件: 1.开采中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域的应税资源。2.开采资源税法所附《资源税税目税率表》确定的应税资源。3.开采的应税资源销售或自用。 建筑企业:缴不缴资源税?-会计家园Web 结果2023年4月23日  二、建筑企业是否缴纳资源税 资源税纳税人具备三个条件: 1.开采中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域的应税资源。2.开采资源税法所附《资源税税目税率表》确定的应税资源。3.开采的应税资源销售或自用。

    了解更多

    利用碎石加工成沙子是否要交资源税_采石场设备网

    Web 结果2011年11月28日  利用碎石加工成沙子是否要交资源税. 资源税的征收依据是销售或自用矿产品,如果废弃,既不是自用也不是销售,所以不需交纳。. 如果是自用或者销售,肯定需要交纳。. 是你废弃后别人再使用和销售也需要交纳,因为资源税的征收对象并不区分来源。. 送给 ... 利用碎石加工成沙子是否要交资源税_采石场设备网Web 结果2011年11月28日  利用碎石加工成沙子是否要交资源税. 资源税的征收依据是销售或自用矿产品,如果废弃,既不是自用也不是销售,所以不需交纳。. 如果是自用或者销售,肯定需要交纳。. 是你废弃后别人再使用和销售也需要交纳,因为资源税的征收对象并不区分来源。. 送给 ...

    了解更多

    企业开采自用砂石,是否需要缴纳资源税?_纳税人

    Web 结果2021年3月21日  问:我司为某省的水电开发企业,属于一般纳税人。请问开采自用的砂石是否需要缴纳资源税? 答:根据《中华人民共和国资源税法》附《资源税税目税率表》规定,砂石属于资源税税目范围内的非金属矿产。又根据第五条规定,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照本法规定缴纳资源税 ... 企业开采自用砂石,是否需要缴纳资源税?_纳税人Web 结果2021年3月21日  问:我司为某省的水电开发企业,属于一般纳税人。请问开采自用的砂石是否需要缴纳资源税? 答:根据《中华人民共和国资源税法》附《资源税税目税率表》规定,砂石属于资源税税目范围内的非金属矿产。又根据第五条规定,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照本法规定缴纳资源税 ...

    了解更多

    采购砂石是否需要销售方提供资源税完税证明? - 知乎

    Web 结果2021年7月1日  因此,砂石料采购方无需承担监督职责,销售方也无需向采购方提供资源税管理证明或其他完税证明。. 分享. 根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)第一条的规定,在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发 ... 采购砂石是否需要销售方提供资源税完税证明? - 知乎Web 结果2021年7月1日  因此,砂石料采购方无需承担监督职责,销售方也无需向采购方提供资源税管理证明或其他完税证明。. 分享. 根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)第一条的规定,在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发 ...

    了解更多

    买卖砂石要缴纳资源税吗_百度问一问 - Baidu

    Web 结果2023年1月30日  买卖砂石是不要缴纳资源税的哦,买卖砂石是否要缴纳资源税需要根据卖方是否属于砂石开采方,依照相关法律规定资源税的纳税人应当为开发应税资源的单位或者个人,也就是说在境内开采原矿或者选矿才是资源税的纳税人,转手买卖砂石不属于资源税的纳税范围 ... 买卖砂石要缴纳资源税吗_百度问一问 - BaiduWeb 结果2023年1月30日  买卖砂石是不要缴纳资源税的哦,买卖砂石是否要缴纳资源税需要根据卖方是否属于砂石开采方,依照相关法律规定资源税的纳税人应当为开发应税资源的单位或者个人,也就是说在境内开采原矿或者选矿才是资源税的纳税人,转手买卖砂石不属于资源税的纳税范围 ...

    了解更多

    建筑施工挖掘隧道渣料是否缴纳资源税?_生产_开采_矿产品

    Web 结果2019年11月21日  问:高速公路施工过程中,施工单位利用挖掘隧道产生的土石渣料生产砂石料是否缴纳资源税?如直接销售给砂石料生产单位是否缴纳资源税? 答:按照《资源税法》的规定,在中华人民共和国领域及管辖海域开采本条例规定的矿产品或者生产盐(以下称开采或者生产应税产品)的单位和个人,为 ... 建筑施工挖掘隧道渣料是否缴纳资源税?_生产_开采_矿产品Web 结果2019年11月21日  问:高速公路施工过程中,施工单位利用挖掘隧道产生的土石渣料生产砂石料是否缴纳资源税?如直接销售给砂石料生产单位是否缴纳资源税? 答:按照《资源税法》的规定,在中华人民共和国领域及管辖海域开采本条例规定的矿产品或者生产盐(以下称开采或者生产应税产品)的单位和个人,为 ...

    了解更多

    碎石是否缴纳资源税

    Web 结果为资源税的纳税人,应当依照本条例缴纳资源税。您单位未进行开采,只是用其他单位已开采出来的废石渣进行加工成碎石,不属于资源税征税范围。以上对问题的解答希翼可以帮。肯定需要交纳。是你废弃后别人再使用和洞渣利用是否缴纳矿产资源税好搜问答1个回。 碎石是否缴纳资源税Web 结果为资源税的纳税人,应当依照本条例缴纳资源税。您单位未进行开采,只是用其他单位已开采出来的废石渣进行加工成碎石,不属于资源税征税范围。以上对问题的解答希翼可以帮。肯定需要交纳。是你废弃后别人再使用和洞渣利用是否缴纳矿产资源税好搜问答1个回。

    了解更多

    原矿或选矿产品资源税缴纳之纳税环节的认定 - 知乎

    Web 结果2023年10月31日  二、纳税人应就自采原矿及其选矿产品缴纳资源税的具体情形1、在对原矿的处置阶段应缴纳资源税的情形. 根据《执行口径的公告》第七条:“纳税人以自采原矿(经过采矿过程采出后未进行选矿或者加工的矿石)直接销售,或者自用于应当缴纳资源税情形的 ... 原矿或选矿产品资源税缴纳之纳税环节的认定 - 知乎Web 结果2023年10月31日  二、纳税人应就自采原矿及其选矿产品缴纳资源税的具体情形1、在对原矿的处置阶段应缴纳资源税的情形. 根据《执行口径的公告》第七条:“纳税人以自采原矿(经过采矿过程采出后未进行选矿或者加工的矿石)直接销售,或者自用于应当缴纳资源税情形的 ...

    了解更多
新闻中心
粉磨站全套设备磨粉机设备
磨粉干燥一体机清洗机
钛铈铁矿悬辊磨粉机器
混凝土外加剂设备
磨辊轴承结构图
碎石子洗红胶泥设备
二手6R雷蒙磨
碳素磨粉机碳素磨粉机碳素磨粉机
适合加工膨润土的磨粉机
破碎设备
HGT旋回破碎机
HPT液压圆锥破碎机
C6X系列颚式破碎机
PFW欧版反击式破碎机
集团新闻
加工重质碳酸钙机器
超细雷蒙磨问题
粉煤灰分级工艺路线
淘宝网购物炸浆磨粉机
机制沙项目设备
立磨机工作时的磨辊和磨盘的温度
磨煤机加装十字栅格
广东小零件自动喷沙机磨粉机设备
案例中心
湖南常德建材加工项目
赞比亚铁矿石加工项目
新喀里多尼亚镍矿石加工项目
甘肃兰州烟煤磨粉项目
联系我们
18790282122
邮箱:[email protected]
地址:中国-河南-郑州-高新技术开发区-科学大道169号
关注我们